令和2年度岩泉ホールディングススポーツ選手支援事業

1. 支援の目的

岩泉ホールディングス株式会社は、令和2年11月1日より、岩手県体育協会所属競技団体及び岩泉町体育協会より推薦を得た30名(岩手県体育協会25名 岩泉町体育協会5名)に対し、表記の事業を開始させていただきました。
この事業は、アスリートの活躍を通して岩手県民の皆様が希望を持ち、元気に生活を送って貰うことを目的としております。岩手ゆかりのアスリートや次世代を担うアスリートの健康と身体作りをサポートするため、1年間毎月定期的な支援実施させていただきます。

2. 事業内容

◆支援内容

・岩泉ヨーグルト4kg/月 48kg/年の提供

◆対象

①岩手県枠
・岩手県体育協会加盟競技団体推薦選手 25名
②岩泉町枠
・岩泉町体育協会推薦選手 5名
③基準
・岩手県出身、在住の競技者

◆事業実施期間

・2020年~2022年(以降岩手県体育協会、岩泉町体育協会と協議の上期間を延長)

◆支援期間

・2020年11月から1年間

◆公表

・岩泉HD公式HP上で競技者及び活動実績の公表
・岩泉HDイベントでの紹介(岩泉ヨーグルト工場まつり)
※新型コロナウイルス感染拡大防止のため開催なし

3. 認定競技者

※学校・企業名は2020年11月現在のものとなります。
※主な競技歴、入賞歴等は2020年11月〜2021年3月現在のものとなります。

米沢 茂友樹
所属団体 (一財)岩手陸上競技協会
種目 円盤投
学校・企業名 株式会社オリエントコーポレーション
主な競技歴
入賞歴等
・ 2017年 第22回アジア陸上競技選手権大会 日本代表選出
・ 2017年 第101回日本陸上競技選手権大会 第2位
・ 2017年 第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 第3位
・ 2018年 第102回日本陸上競技選手権大会 第3位
・ 2018年 第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 第2位
・ 2019年 第23回アジア陸上競技選手権大会 日本代表選出
・ 2019年 第67回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 第3位
山田 美来
所属団体 (一財)岩手陸上競技協会
種目 短距離(100m、200m)
学校・企業名 日本体育大学(3年)
主な競技歴
入賞歴等
・ 2018 第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会
(日本代表) 4×100mR 銀メダル

・ 2018 天皇賜杯第87回日本学生陸上競技対抗選手権大会 4×100mR 優勝
・ 第102回日本陸上競技選手権大会山口 2018 200m 3着
・ IAAF 世界リレー2019 横浜大会 4×100mR
(日本代表) 5着 日本記録樹立
田川 友貴
所属団体 (一財)岩手陸上競技協会
種目 長距離(10000m、ハーフマラソン)
学校・企業名 松山大学(3年)
主な競技歴
入賞歴等
・ 2018 全日本大学対抗女子駅伝大会
第一走者 区間3位 団体5位入賞

・ 2019 ユニバーシアード夏季大会
(2019年7月3日〜14日:イタリア・ナポリ)

・ 女子ハーフマラソン日本代表選出
・ 女子ハーフマラソン団体優勝 個人銅メダル
高橋 佳佑
所属団体 (一財)岩手県スキー連盟
種目 スペシャルジャンプ ノルディックコンバインド
学校・企業名 東海大学(2年)
主な競技歴
入賞歴等
・ 令和元年度 全日本スキー連盟 強化指定選手 U20 (ジャンプ)
・ 2019年 8月17日 FIS Cup (韓国・平昌)
スペシャルジャンプ NH (ノーマルヒル) 12位
・ 同年 8月18日 FIS Cup (韓国・平昌)
スペシャルジャンプ NH (ノーマルヒル) 12位
・ 平成30年 第73回国民体育大会 (新潟)
スペシャルジャンプ競技 8位
・ 平成30年 第30回全国高校選抜スキー大会
スペシャルジャンプ競技 4位
谷地 宙
所属団体 (一財)岩手県スキー連盟
種目 ノルディックコンバインド
学校・企業名 早稲田大学(2年)
主な競技歴
入賞歴等
・ FIS Nordic Junior World Ski Championships Nordic Combined Men Lhati team 6位入賞 (世界ジュニア選手権団体戦6位)
・ FIS Nordic Junior World Ski Championships Nordic Combined Men Oberwisenthal(GER)NORMAL HILL INDIVIDUAL GUNDERSEN10KM24位 (世界ジュニア選手権)
・ FIS NORDIC COMBINED SUMMER GRAND PRIX 6th Summer Grand Prix Competition Planica(SLO)Men individual LH/10km 22位
・ 第38回全日本コンバインド大会 全日本スキー連盟 A級公認 2位
小林 龍尚
所属団体 (一財)岩手県スキー連盟
種目 ジャンプ
学校・企業名 (株)土屋ホーム(土屋ホームスキー部)
主な競技歴
入賞歴等
・ 全日本スキー連盟 強化指定
・ 2020.2.4 全国高等学校 スキー大会 男子組 ノーマルヒル 4位
・ 2020.2.17 国民体育大会 冬季大会 スキー競技会
少年組 ノーマルヒル 4位
・ 2020.3.5 世界ジュニア選手権(イタリアバルデフェンメ)
男子個人 ノーマルヒル 25位
田中 海渡
所属団体 岩手県ホッケー協会
種目 ホッケー
学校・企業名 表示灯株式会社(表示灯フラーテルホッケーチーム)
主な競技歴
入賞歴等
・ 2020年5月〜表示灯フラーテルホッケーチーム所属
・ 2017〜現在 男子ホッケー日本代表候補選手
・ 2018 ジャカルタアジア大会 優勝
・ 令和2年度 オリンピック強化指定選手
田村 陸
所属団体 岩手県ホッケー協会
種目 ホッケー
学校・企業名 山梨学院大学(3年)
主な競技歴
入賞歴等
・ 平成29年度国民体育大会ホッケー競技(愛媛) 少年男子 優勝
・ 2019年サルタン・ジュニアジョホール国際トーナメント(マレーシア) 第4位
・ 令和元年度全日本ホッケー学生選手権大会 優勝
・ 令和元年度全日本ホッケー選手権大会 準優勝
・ 平成30年度より 日本代表候補選手
田村 圭梧
所属団体 岩手県ホッケー協会
種目 ホッケー
学校・企業名 山梨学院大学(2年)
主な競技歴
入賞歴等
・ 平成29年度国民体育大会ホッケー競技(愛媛) 少年男子 優勝
・ 2018年ユースオリンピックアジア予選(タイ) 第5位
・ 2019年サルタン・ジュニアジョホール国際トーナメント(マレーシア) 第4位
・ 令和元年度全日本ホッケー学生選手権大会 優勝
・ 令和元年度全日本ホッケー選手権大会 準優勝
・ 令和2年度より 日本代表候補選手
及川 栞
所属団体 岩手県ホッケー協会
種目 ホッケー
学校・企業名 岩手めんこいテレビ(東京ヴェルディホッケーチーム)
主な競技歴
入賞歴等
・ 2013年〜女子日本代表(さくらジャパン)
・ 2018年 ワールドカップ 出場
・ 2018年 ジャカルタ・アジア大会 優勝
・ 2018年 チャンピオンズトロフィー 6位
・ 2018年 アジア最優秀選手賞 受賞
・ 2019年 オーストラリアリーグ MVP 受賞
梅村 錬
所属団体 岩手県ボクシング連盟
種目 ボクシング81㎏級
学校・企業名 岩手県体育協会
主な競技歴
入賞歴等
・ 2018年 8月 世界ボクシング大学選手権大会(ロシア) 75kg級 日本代表
・ 2019年 9月 世界ボクシング選手権大会(ロシア) 81kg級 日本代表
・ 2019年11月 全日本ボクシング選手権大会(鹿児島県) 81kg級 優勝
・ 2020年 3月 2020東京五輪アジア・オセアニア大陸予選(ヨルダン) 81kg級 日本代表
曽我 こなみ
所属団体 岩手県スケート連盟
種目 スピードスケート
学校・企業名 株式会社日本ハウス・ホテル&リゾート
主な競技歴
入賞歴等
・ 令和2年 joc オリンピック強化指定
・ 2019年 世界距離別選手権 第3位
松澤 優花里
所属団体 岩手県スケート連盟
種目 スピードスケート
学校・企業名 サンエスコンサルタント株式会社
主な競技歴
入賞歴等
・ 第42回全日本スプリントスピードスケート選手権大会 総合5位
・ 2018 / 2019 ISU ワールドカップ第5戦 500mDividionB 8位
・ 2019 / 2020 ジャパンカップスピードスケート競技会第1戦 500m 2位 1000m 2位
・ 第75回国民体育大会冬季大会 成年女子リレー 優勝
・ 第76回国民体育大会冬季大会成年女子 500m 優勝
熊谷 萌
所属団体 岩手県スケート連盟
種目 スピードスケート
学校・企業名 山梨学院大学(2年)
主な競技歴
入賞歴等
・ 2019/2020 ジュニアワールドカップ第1戦
500m 3位、1000m 5位、チームスプリント2位
・ ジュニアワールドカップ第2戦
500m 2位、1000m 4位、チームスプリント2位
・ 2020 ジュニアワールドカップ第3戦・世界ジュニア 500m 2位
吉田 雪乃
所属団体 岩手県スケート連盟
種目 スピードスケート
学校・企業名 盛岡工業高等学校(3年)
主な競技歴
入賞歴等
・ 2019/2020 ジュニアワールドカップ第1戦・第2戦
500m 7位、チームスプリント 2位
・ 2020 ユースオリンピック日本代表
500m 銅メダル、混合リレー金メダル
・ インターハイ 500m 4位
・ 全国選抜 1000m 2位
・ 第70回全国高等学校スケート競技 500m 優勝(大会新記録)
・ 第44回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会 500m 優勝
・ 第76回国体少年女子 500m 優勝
五十嵐 敦
所属団体 岩手県相撲連盟
種目 相撲
学校・企業名 盛岡市役所
主な競技歴
入賞歴等
・ 第1回 全日本相撲個人選手権大会 重量級 優勝
・ 第23回 世界相撲選手権大会 個人重量級 優勝
・ 第68回 全日本相撲選手権大会 個人ベスト8
藤野 大樹
所属団体 岩手県フェンシング協会
種目 フルーレ
学校・企業名 株式会社 DENSO岩手
主な競技歴
入賞歴等
・ 第71回 国民体育大会 フェンシング競技 フルーレ 優勝
・ 第72回 国民体育大会 フェンシング競技 フルーレ 優勝
・ 第71回 全日本フェンシング選手権大会 個人 フルーレ 優勝
近村 健太
所属団体 岩手県カヌー協会
種目 カヌー(スプリント)
学校・企業名 盛岡市役所
主な競技歴
入賞歴等
・ 平成24年 全日本学生選手権 優勝 日本代表に初選出
・ 平成25年 全日本学生選手権 優勝
・ 平成26年 全日本選手権 優勝
・ 平成27年 日本選手権 2位
・ 平成28年 日本選手権 優勝
・ 平成30年 世界選手権 13位
・ 平成30年 日本選手権 優勝
・ 平成30年 福井国体 3位
・ 令和元年 ワールドカップ 7位
山田 茉未
所属団体 岩手県カヌー協会
種目 カヌー(ワイルドウォーター)
学校・企業名 岩手中央農業協同組合
主な競技歴
入賞歴等
・ 令和2年度に本カヌー連盟ワイルドウォーター種目A代表
・ 2019 ワイルドウォーターワールドカップフランス大会出場
・ 2019 年茨城国体 1500m 4位、スプリント3位入賞
・ 2018 ワイルドウォータ世界選手権(スイス) 出場
・ 2018 福井国体 1500m 5位、スプリント5位入賞
・ 2017 愛媛国体 1500m 4位、スプリント3位入賞
・ 2020 カヌーワイルドウォータージャパンカップ最終戦 優勝
中里 巴
所属団体 岩手県障がい者スポーツ協会
種目 陸上短距離
学校・企業名 ASBee
主な競技歴
入賞歴等
・ 2018 日本ID陸上選手権大会
100m 14秒30(予選敗退)/200m 決勝 第4位(29秒46)
・ 第18回全国障害者スポーツ大会
100m 第3位(14秒05)/200m 第1位(29秒06)
・ パラ駅伝inTOKYO2019出場
・ 2019 ジャパンパラ陸上競技選手権
100m 育成部門 第1位(14秒17)/200m 育成部門 第1位(29秒96)
・ 第19回全国障害者スポーツ大会派遣選手
※100m、200m、4×100m リレーに出場予定(台風19号により中止)
・ 2020北海道・東北パラ陸上選手権
100決勝/第3位/14秒72
200決勝/第5位/30秒51
昆野 朔
所属団体 岩手県障がい者スポーツ協会
種目 陸上短距離
学校・企業名 岩手農協チキンフーズ八幡平工場
主な競技歴
入賞歴等
・ 第20回岩手県障がい者スポーツ大会 200m全体1位(26秒39)
・ 第21回岩手県障がい者スポーツ大会 200m全体1位(25秒45)
・ 第33回岩手県トラック競技記録大会花巻大会 200m(24秒65)
100m (12秒22)/日本ID陸上競技選手権参加標準記録突破
・ 第19回全国障害者スポーツ大会派遣選手
※100m、200m、4×100m リレーに出場予定(台風19号により中止)
・ 2020北海道・東北パラ陸上選手権
100予選/1組3着(予選敗退)/12秒73
小野寺 萌恵
所属団体 岩手県障がい者スポーツ協会
種目 陸上車いすレーサー
学校・企業名 盛岡となん支援学校(高等部2年)
主な競技歴
入賞歴等
・ 2018 北海道・東北パラ陸上選手権出場(100m、200m)
→100m 23秒34(日本パラ陸連強化指定選手権 標準記録を上回る)
・ 第20回岩手県障がい者スポーツ大会 100m/23秒94
・ 第24回関東パラ陸上競技選手権大会 100m/4位(24秒0)
→ジャパンパラリンピック標準記録突破
・ 2019 ジャパンパラ陸上競技選手権大会出場
→100m 育成部門/第1位(25秒32)
・ 第19回全国障害者スポーツ大会派遣選手
※100m、200m (大会は台風19号により中止)
・ 2020北海道・東北パラ陸上選手権
100決勝/第1位/21秒75(大会新記録)
800m決勝/第1位/3分00秒69
佐藤 鮎世
所属団体 岩手県障がい者スポーツ協会
種目 陸上短距離
学校・企業名 前沢明峰支援学校高等部(高等部1年)
主な競技歴
入賞歴等
・ 第21回 岩手県障がい者スポーツ大会 100m/第1位(13秒09)
・ トラック競技記録会花巻大会 100m(12秒61)
・ 秋季陸上 100m (12秒31/日本ID陸上選手権参加標準記録突破)
・ 第19回全国障害者スポーツ大会派遣選手
※100m、200m、4×100m リレーに出場予定 (台風19号により中止)
・ 2020.7.25 岩手県陸上競技選手権 100m (12秒10)
・ 2020.8.1 岩手県トラック競技記録会花巻大会 100m (11秒76)
※約1年間で100mのタイムを1秒以上更新している。
・ 2020北海道・東北パラ陸上選手権
100予選/2組1着/12秒06(決勝進出)
100決勝/第6位/12秒21
髙山 和也
所属団体 岩手県障がい者スポーツ協会
種目 デフバスケットボール
学校・企業名 岩手高等学校(2年)
主な競技歴
入賞歴等
・ 第3回 U21デフバスケットボール世界選手権出場(2018年7月)
・ 第5回 デフバスケットボール世界選手権大会日本代表(全世代) 第1回 トライアウト参加(2018年10月)
・ 第5回 3×3U18日本選手権大会出場(健常者部門)(2018年12月)
・ 第5回 デフバスケットボール世界選手権大会日本代表(全世代) 第2回トライアウト参加(2019年1月)
・ 第19回 全日本デフバスケットボール大会出場
石川デフブルースパークス所属(チーム成績第3位/個人では3ポイントランキング5位)
佐藤 新乃介
所属団体 岩泉町体育協会
種目 ウエイトリフティング
学校・企業名 久慈工業高校
主な競技歴
入賞歴等
・ 2019 全国高校総体 ウエイトリフティング +102Kg級 出場
八重樫 湧理
所属団体 岩泉町体育協会
種目 陸上競技
学校・企業名 花巻東高校
主な競技歴
入賞歴等
・ 東北中学校陸上競技大会 共通男子4種競技 出場
長﨑 宗汰
所属団体 岩泉町体育協会
種目 陸上競技
学校・企業名 花巻東高校
主な競技歴
入賞歴等
・ 東北中学校陸上競技大会 出場(2年、3年時)
内村 千恵
所属団体 岩泉町体育協会
種目 カヌー競技
学校・企業名 不来方高校
主な競技歴
入賞歴等
・ 岩手スーパーキッズ 令和元年度修了生
・ 岩手県小学校陸上競技交流大会 80mH 出場(5年、6年)
立花 七星
所属団体 岩泉町体育協会
種目 野球競技
学校・企業名 小川中学校
主な競技歴
入賞歴等
・ 第4回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
・ 岩手県選抜選手 全国3位

4.問合せ先

岩泉ホールディングス株式会社 スポーツ選手支援事業事務局
〒027-0502 岩手県下閉伊郡岩泉町乙茂字大向23-2
TEL 0194-32-3008 FAX0194-32-3009